• Звоните:+7 (495) 741-10-05
  • info@megapolisgp.ru

Кольца колодезные
koltsa14

Одним из основных элементов смотровых колодцев на наружных сетях являются бетонные колодезные кольца, заменяющие монолитные вертикальные стенки. Сложные условия подземной эксплуатации определяют требования к исходным материалам для их изготовления.
Кольца колодца бывают трех основных типов, маркируемых по диаметру:

  • кольца колодезные КС-10-9, КС-15-9, КС-20-9, соответственно диаметр 100, 150 и 200 см;
  • Высота у всех одинаковая и равна 90 см;
  • Также бывают так называемые доборные кольца колодца, например, КС-7-5 (диаметр 70 см, высота 50см).

Конструкции подземных сооружений должны быть прочными, долговечными, морозостойкими и водонепроницаемыми. Поэтому при изготовлении колец используется бетон В15-В30 с морозостойкостью от F100 и водостойкостью от W4. Армирование выполняется горячекатаной или термомеханически упроченной стержневой арматурой с проволочной арматурной сеткой.

Назначение и применение бетонных колодезных колец

Кольца являются только одним из элементов во всей сборной конструкции колодца. Используются бетонные колодезные кольца для сооружения смотровых колодцев на наружных сетевых магистралях. В частном секторе из этих элементов сооружают водозаборные колодцы и септики.
Популярность сборных конструкций объясняется легкой заменой только одного элемента при необходимости ремонта. Кроме того в нашей компании на железобетонные колодезные кольца с доставкой размеры и цена имеют оптимальное соотношение. Низкая стоимость объясняется тем, что это продукция собственного производства и реализуется по нашим заводским ценам.

Маркировка и размеры колец для колодца

В маркировке на ЖБИ кольца для колодца используется определенное ГОСТом буквенно-цифровое обозначение. Для стеновых колец КВГ колодцев используется аббревиатура КС, где буква С означает стеновые. Первые две цифры означают диаметр в дц, последние высоту.
Стандартом определены размеры диаметров от 0,7 до 2 м, при стандартной высоте в 0,9 м и толщине стенок от 5 до 10 см. Толщина напрямую зависит от процента армирования и толщины арматурных стержней.

 


Плиты перекрытия колодца (крышки)pp-10-1

Нормативные размеры отверстий для доступа в смотровые колодцы намного меньше размеров рабочей камеры. Поэтому верхним элементом всей конструкции являются плиты перекрытия колодцев ПП с отверстиями для установки люков, обеспечивающих безопасный доступ внутрь камер.
Как и все остальные элементы колодца, плиты изготавливается из тяжелых бетонов с арматурой, марка и количество которой определяется по утвержденным сериям на жби. Материал плиты перекрытия ПП должен соответствовать стандартам морозостойкости для региона эксплуатации и влагостойкости, достаточной, чтобы предотвратить попадание влаги и грязевых потоков внутрь рабочего пространства.
Глубина заложения покрытия определяется проектом на прокладку сетей, и нагрузка грунта может быть разной, поэтому стандартами предусмотрено несколько групп, под определенную несущую способность. Для нестандартных вариантов установки, где требуются усиленные элементы перекрытий, разрабатываются отдельно утверждаемые ТУ на изготовление ЖБИ.


Днища колодцевdno-kolodez

Надежное основание нужно для любой конструкции, особенно для подземных сооружений. Для колодезных конструкций таким основанием является днище колодца ЖБИ, купить которые по низкой для Москвы цене можно в компании «Мегаполис». Недорогая стоимость не является признаком плохого качества изделий или кустарного производства. Все днища жб для колодцев, представленные на сайте, изготовлены непосредственно на нашем заводе и реализуются с минимальной наценкой.
В маркировке ЖБИ используются буквенное обозначение ПД (плита днища) и цифровое обозначение высоты плиты, а не ее диаметра. Максимальная толщина у днища ПД 20 (20 мм).

Виды и особенности плит днища колодца

Кольца и железобетонные плиты днища колодцев являются элементами одной конструкции, которая предотвращает попадание грунтовых вод внутрь рабочего объеа. Отсюда и требование к габаритным размерам этих двух элементов. Днище в диаметре не должно быть меньше, чем наружный диаметр бетонного колодезного кольца. Установка плоской круглой плиты при самом точном совпадении размеров с вышележащими элементами не заменяет и не исключает дополнительные работы по устройству гидроизоляции.
Для каждого диаметра нормируется высота плиты днища и количество арматуры. Они рассчитываются с учетом предельных нагрузок. Допустимо использование стальной арматурной проволоки класса В1.

Из технических характеристик этого типа ЖБИ можно выделить

  • водопроницаемость класса W4
  • морозоустойчивость при бетоне не меньше М200 должна быть не меньше чем 100 циклов
  • прочность на сжатие равно марке бетона B15 при стальной арматуре не ниже B1.

Это основные параметры, которые обеспечивают устойчивость всей конструкции при любого вида нагрузках, водонепроницаемость и долговечность, которые важны для подземных коммуникационных сооружений. Для конструкций любого назначения (водопроводные, канализационные и т.п.) плиты днища одинаковы и подбираются лишь по габаритным размерам.


Лестничные ступени3d2bc45aa2e3650219d2a4908a94ab2d

Есть некоторые конструкции, без которых в любом виде строительства обойтись нельзя. Даже в одноэтажном дачном домике всегда есть лестничные ступени на небольшом крылечке перед входной дверью. А тем более, в многоэтажном доме их количество возрастает с прибавлением каждого этажа.
Для типовой межэтажной лестницы целесообразно использовать готовые стандартные лестничные марши. Но иногда в проектах требуется отойти от стандарта. Это позволяет сделать красивые входные группы и вестибюли с разноуровневыми полами и многое другое. В таких случаях проектируется сборный тип лестницы, когда бетонные ступени крепятся по специальным балкам (косоурам).
Условные обозначения:

  • ЛС – лестничные ступени;
  • ЛСН — нижние фризовые лестничные ступени;
  • ЛСВ – верхние фризовые лестничные ступени;

Моркировка: ЛСН 12-2

  • ЛСН — Лестничная ступень нижняя,
  • 1200 мм — длина,
  • 2 — 2 закладные
    Как и у других ЖБИ изделий у лестничных ступеней имеется своя классификация. По форме и размерам они могут отличаться в зависимости от места установки: верхние, основные, нижние. К названию примыкающих к верхней или нижней площадке ступеней добавляется определение — фризовые. И отдельно от перечисленных видов стоят плоские лестничные ступени для конструкций, когда отдельные элементы лестницы не имеют сплошного соединения. Различия в количестве арматурной сетки в этих ЖБИ небольшие и цена на лестничные ступени в основном зависит только от размеров и наличия закладных деталей.


     Фундаментные блоки (ФБС)fbs

Значительно сократить сроки строительства надёжного фундамента можно, если использовать фундаментные блоки (ФБС), монтаж которых зависит только от скорости работы подъемной техники.
Как и для всех железобетонных изделий, для блоков ФБС разработаны типовые размеры, которые позволяют сделать фундамент любой конфигурации. Для подгонки размеров выпускаются доборные блоки меньшей длины. При стандартной высоте фундаментные блоки имеют различную допустимую нагрузку за счет ширины от 300 до 600 мм и разного класса стальной арматуры.
Маркировка: ФБС 24-6-6-Т

    • ФБС — тип блока (сплошной);
    • 24 — длина в дециметрах (округленно);
    • 6 — ширина в дециметрах;
    • 6 — высота в дециметрах (округленно);
    • Т — вид бетона (тяжелый)

Фундаментные блоки: приемущества и характеристики

  • Закладка фундамента из ФБС практически не зависит от погодных условий в районе строительства. Нужно только подготовленное уплотненное, чтобы исключить вероятность просадки отдельных участков.
  • ФБС быстро монтируются с помощью крана. На блоках имеются специальные монтажные петли, поэтому даже на дополнительную строповку поднимаемого груза времени не требуется.
  • Правильно рассчитанный фундамент из блоков ФБС при проектной глубине заложения выдержит любые нагрузки от многоэтажного здания. Для лучшего распределения нагрузки на грунт в основании используются фундаментные подушки, площадь подошвы которых намного больше площади опирания блока.
  • Ровные стенки блоков при хорошей гидроизоляции могут быть стенами подвала или подземной стоянки транспорта без использования дополнительных стеновых материалов.
  • Сборный фундамент долговечен, срок его эксплуатации определен до 150 лет.
  • Могут использоваться для зданий с любыми стеновыми материалами.
  • Меньшая стоимость всего фундамента по сравнению со сплошным ленточным той же глубины заложения или свайным полем с бетонным ростверком.

 


Асбестоцементные трубыtruba-asbestocementnaya-01

Прокладка трубопроводов трудоемкий и затратный по финансам этап строительства. Но стоимость материалов можно уменьшить, если, например, вместо железобетонных или стальных купить асбестоцементные трубы в Москве в компании «Мегаполис». Асбестоцемент по прочностным характеристикам почти не уступает железобетону, не подвержен коррозии, имея в этом значительное преимущество по сравнению со сталью. Стандарты на их изготовление нормируются ГОСТ 31416-2009, в названии которого используется термин «хризотилцементные». Раньше в производстве труб под общим названием асбестоцементные, использовался также амфиболовый асбест, который еще более устойчив к кислотным средам. Но сейчас по европейским стандартам он отнесен к токсичным материалам, применение которых не желательно.
По назначению асбестоцементные трубы делятся на две группы:

Безнапорные, которые используются

  • при прокладке трубопроводов наружной канализации
  • для устройства систем ливневой самотечной канализации
  • при прокладке дренажных систем в коллекторах, сетях теплоснабжения, мелиорации
  • в качестве коробов систем вентиляции и стволов мусоропроводов
  • при прокладке телефонного кабеля

Напорные, используемые

  • для устройства систем наружного водоснабжения
  • для прокладки систем отопления, при температурах теплоносителя не более 115° и рабочего давления не превышающего 1,6 МПа